Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу

Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу

Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
 
Здравствуйте! Подобный вопрос здесь был, но акцент был другой. В других местах мнения специалистов по данному вопросу различаются.
При ответе, при возможности, прошу дать отсылку к какому-либо документу или авторитетному мнению.

Сама формулировка в нормативке явно двусмысленная и может вызывать разночтения, а споры с заказчиком по принципу:
"-я прав
- нет, я прав
- нет, я...." - к сожалению ни к чему не привели)))

Речь о справочнике ФЕРм 81-03-08-2001.  Сборник 8. Электротехнические установки.
Вопрос о применении коэффициентов при производстве работ на высоте (п.1.8.3.). В данном пункте отражено, что при производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты:
1,05 при высоте св. 2 до 8 м;
При этом в общих положениях в п 1.8.27. указано, ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных
ресурсов на высоту до 5 м.
Теперь собственно вопрос, допустимо ли применение коэффициента 1,05, например, для расценки 08-02-147-10, если работы осуществляются на высоте 5,5 м от уровня земли (площадки обслуживания)? Или данный коэффициент применяется для работ свыше 7 метров (5м+2м)?
Изменено: Сергей - 11.04.2024 08:16:46
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена. (Пояснения касаются п. 5) 4. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п.5, 6, 7, 7.1 и 7.2) не ре-комендуется. Коэффициенты, указанные в п.п.5, 6, 7, 7.1 и 7.2 могут применяться ...
ФЕР-2001 Сборник№35 поправочные коэф. к расценкам
Автор: Редактор. Было бы проще ответить на Ваш вопрос если бы Вы указали конкретно какие коэффициенты из каких источников применили. Если применяете коэффициенты из МДС 81-35.2004, тогда ориентируйтесь на п 7. Коэффициенты, приведенные ...
Накладные на электромонтажные работы
Автор: Lionet. Прошу уточнить насколько правомочна таблица коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли, и каким официальным документом она введена в действие. Поясню ситуацию. Сборник ...
Накладные расходы и сметная прибыль с 01.01.2011 г.
Автор: Гость. Согласно письма №41099-КК/08 ([...]коэффициент 0,85 к нормативам накладных расходов не распространяется на монтаж оборудования, коэффициент 0,94 отменен, тогда на монтаж ...
 
Итак, внимательно читаем.
"1.8.3. При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8"

"1.8.27. В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м, в расценках с 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180 – 8 м. В случае, если проектом предусмотрено применение подъемных механизмов, время их работы следует учитывать дополнительно по данным проекта организации строительства."

Вывод - ОП к разделу 1 говорят, что работы на высоте до 5 метров уже учтены. Соответственно коэф. 1,05 можно только в том случае, если работы проводятся на высоте свыше 7 м (5+2), т.е. на высоте более чем 2 метров от высоты указанной в общих положениях.

Никакой двусмысленности я не вижу.
 
Вариант ответа: "читаем внимательно" не совсем корректен. Перед тем, как задать вопрос, я очень внимательно все прочитал. Поверьте.
И точно так же, могу ответить, что если в расценке учтены затраты при производстве работ до 5 м, соответственно все, что выше требует корректировки, а формулировка "св. 2 до 8 м" подразумевает тот диапазон, в котором применяется 1,05 в зависимости от расценки (вида работ). В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м (например, 1 «Распределительные устройства и подстанции» раздела 3
«Распределительные устройства закрытые 3-20 кВ» раздела 4 «Преобразовательные устройства») и соответственно все, что выше 2-х метров должен применяться 1,05, а в каких то и все 8 м (например, 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180) - и соответственно 1,05 вообще не применяется. А если следовать вашей логике, то работы по монтажу тех же Преобразователей на высоте ДО 4-Х МЕТРОВ не требуют корректировки трудозатрат? И как вообще можно объяснить, что в расценке на монтаж кабеля заложены работы до 5 метров, а корректировка трудозатрат с 7 м? Это же вообще бред какой то? Или нет?
Вот еще прилагаю ответ с разъяснениями. Он конечно не трактует прямо (как всегда))), но кажется может заставить засомневаться.
Изменено: Сергей - 11.04.2024 17:56:22(Добавление)
 
Цитата
Сергей пишет:
И как вообще можно объяснить, что в расценке на монтаж кабеля заложены работы до 5 метров, а корректировка трудозатрат с 7 м? Это же вообще бред какой то? Или нет?
Чья то логика здесь не причём. Есть сомнения, обратитесь, к тому кто утверждал эти сборники. то бишь в Минстрой. В чём проблема? Плохи или хороши сборники, но они есть.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
так я не оцениваю качество справочника. Я говорю лишь о двойственности формулировки. И ее вижу не я один, а иначе бы и вопроса не задавал.
В Минстрой до меня уже обращались. Ответ приложен в этой ветке.
Посмотрите, пожалуйста.
Объясняет ли он то, что я спрашиваю?
Изменено: Сергей - 11.04.2024 22:59:03
 
Не забивайте себе голову ерундой. Оно вам надо.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Ну разве это ерунда?
5 процентов (а иногда и все 10) к большинству работ, которые мы проводим. Это очень много для нас
 
Цитата
Сергей пишет:
В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м
Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров.
Условно говоря, в расценку заложена допустим 5 метровая стремянка, +2 метра рост человека и поднятые руки для проведения монтажных работ. Для работы на 7,5 метрах нужна уже другая стремянка, соответственно повышающий коэффициент. А если работа на 18 метрах, то тут уже подъемник нужен и коэффициент другой.
Поэтому я считаю, что коэффициент должен считаться именно от высоты в ОП+высота для применения коэффициента
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
Документы сметчика
Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы 2002-2016
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 мая 2022 г.)
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.