Коэф-т уплотнения, применять расценку на уплотнение грунта дополнительно?

Коэф-т уплотнения, применять расценку на уплотнение грунта дополнительно?

Коэф-т уплотнения, применять расценку на уплотнение грунта дополнительно?
 
Дорогие сметчики, прошу Вас помочь! Я начинающий сметчик и пока не во всем могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, согласно сборника 27 табл. 1.1 ТЧ п. 2.9 для  устройства подстилающих слоев из ПГС, щебня и др. применяются коэффициенты уплотнения. Данные коэффициенты учитываются в объеме работ? если да, то нужно ли применять расценку на уплотнение грунта дополнительно?
например, я беру расценку ФЕР27-04-001-02- объем 960*0,15*К1,22. нужно ли мне еще брать расценку на уплотнение, н-р ФЕР01-02-001-01?
 
Добрый день! Уплотнение уже "сидит" в составе работ в ФЕР27-04-001-02. Коэффициент уплотнения возьмите на объем в расценке самого материала (песка, щебня и т.п.).
 
Цитата
Анна пишет:
я беру расценку ФЕР27-04-001-02- объем 960*0,15*К1,22. нужно ли мне еще брать расценку на уплотнение,
В первую очередь смотрите на единицу измерения (100 м3 материала основания (в плотном теле)) - все единицы измерения в расценках приводятся для строительного объёма, то есть для готовой строительной конструкции, затем смотрите состав работ, где указан технологическая последовательность выполняемых работ.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.